Récipiendaires

 

Récipiendaires de bourses et de subventions accordées en 2018

Bourses d'études postsecondaires

Christina Baudais
Emily Beaupré-Walsh
Erika McCluskey
Marie Digney
Sydney Goldstone
Renée Lavoie
Emilie Marceau-Kozicki
Emmanuel Masson
Roxanne Masson
Paul Ntahondakirira
Maryse Piché Bénard
Phoebe Reimer
Jacqueline Sirois
Valery Tkv Tchemebe Kuemegne
Total accordé = 25 000 $

 

 

Subventions communautaires

Association canadienne-française de Regina 3 000 $
Éditions de la Nouvelle Plume 3 500 $
Assemblée communautaire fransaskoise 3 250 $
Communauté Burundaise Groupe de Danse 3 900 $
Fédération des francophones de Saskatoon 1 700 $
La Troupe du jour 3 000 $
La Coopérative français centre éducatif Gard'Amis 6 150 $
Total accordé 24 000 $

 

Bourses accordées aux finissants de l'École St-Isidore du Fonds Abbé Luc Gaudet

Annette Gaudet
Nicolas Gaudet
Rebecca Georget
Madison Thiessen
Connor Trumier

 

Bourses accordées aux finissants du secondaire des écoles fransaskoises du Fonds Louis et Gabrielle Lepage

École Monseigneur de Laval,
Pavillon secondaire quatre vents, Regina
Éléna Beauvais
Andréanne Fletcher
Maxime Fodouop
Nikolas Gélinas
Antony Gorgchuck
Nina Gratia Kimana
Armel Irakoze
Melissa Magnin
Anne-Clarie Marianne
Roxanne Masson
Erika McCluskey
Émalie Morin-Barich
Galilée Mwarabu
Kelly-Nina Nzayaha
Gabrielle Simms
École canadienne-française,
Pavillon Gustave Dubois, Saskatoon
Mélanie Anore-Bolduc
Jasmine Hayes
Joelle Lapierre
Sofia Muzychka
École de Bellegarde, Bellegarde
Julianne Anderson
Daphné Ferland
Noah Fouillard
Braeden Magotiaux
Kennedy Magotiaux
Phoebe Reimer
École Providence, Vonda
Melanie Beckhusen
Lynn Birch
Kaylee Bissonette
Zoé Dagenais
École Ducharme, Moose Jaw
Kendra Magne
Joanna Lynn
École Mathieu de Gravelbourg, Gravelbourg
Zacharie Forest

Total accordé aux finissants du secondaire = 6 500 $

Grand total pour 2018 = 55 500 $

Récipiendaires de bourses et de subventions accordées en 2017

Bourses d'études postsecondaires

Christina Baudais 2083,33 $
Bianca Benoit 2083,33 $
Marie-Louise Bonson 2083,33 $
Lauryn Campbell 2083,33 $
Sydney Goldstone 2083,33 $
Gabrielle Lizée-Prynne 2083,33 $
Jeunique LeBlanc 2083,33 $
Emmanuel Masson 2083,33 $
Acquiline Nyandwi 2083,33 $
Maryse Piché Bénard 2083,33 $
Jacqueline Sirois 2083,33 $
Elizabeth Tkachuk 2083,33 $
Total 25 000 $

 

 

Subventions communautaires

Troupe du Jour :
spectacle communautaire et formation de comédiens locaux
2 000 $
Communauté des Africains Francophones :
théâtre africain et ateliers de formation
1 500 $
Association communautaire Fransaskoise de Gravelbourg :
renouvellement du logiciel de diffusion de la radio communautaire francophone
4 000 $
Éditions de la Nouvelle Plume :
édition, mise en page et conception de la maquette de couverture et illustration d’un roman
3 000 $
Réseau en santé en français de la Saskatchewan :
patients outillés : ressources promotionnelles pour les services en français
4 000 $
Théâtre Oskana de Regina :
appui à la saison 2017-2018
2 000 $
Assemblée communautaire fransaskoise :
camp Voyageur – appui aux familles en besoin
2 500 $
École & Centre éducatif Providence :
agrandissement et amélioration du terrain de jeux
6 000 $
Total 25 000 $

 

Bourses accordées aux finissants de l'École St-Isidore du Fonds Abbé Luc Gaudet

Kristy Dupuis 200 $
Brooke Gaudet 200 $
Julien Gaudet 200 $
Samantha Georget 200 $
Jaemynn Hoey 200 $
Paul Kramchynsky 200 $
Chantel Pelletier 200 $
Patrick Vachon 200 $
Total 1 600 $

 

Bourses accordées aux finissants du secondaire des écoles fransaskoises du Fonds Louis et Gabrielle Lepage

École Monseigneur de Laval,
Pavillon secondaire quatre vents, Regina
Christina Baudais 200 $
Sébastien Fasiang 200 $
Sandy Kaneza 200 $
Jean-Philippe Dufresne 200 $
Martin Simpenzwe 200 $
Nolan Smith 200 $
Joël Soucy 200 $
Cloé Turton 200 $
École St-Isidore, Bellevue
Kristy Dupuis 200 $
Brooke Gaudet 200 $
Julien Gaudet 200 $
Samantha Georget 200 $
Jaemynn Hoey 200 $
Paul Kramchynsky 200 $
Chantel Pelletier 200 $
École de Bellegarde, Bellegarde
Travis Dumaine 200 $
École Boréale, Ponteix
Samantha Cyr 200 $
École Ducharme, Moose Jaw
Bailee T. Johnson 200 $
École Notre-Dame-des-Vertus, Zenon Park
Marco Pelchat 200 $
École canadienne-française,
Pavillon Gustave Dubois, Saskatoon
Aliah H. Noormahamod 200 $
Lauryn Campbell 200 $
Claire Mueller 200 $
École Providence, Vonda
Julia Simon 200 $
Sydney Chrusch 200 $
Total 4 800 $

Grand total pour 2017 = 56 400 $

Récipiendaires de bourses et de subventions accordées en 2016

Bourses universitaires

Bianca Benoît 1 414 $
Brielle Bergeron 1 414 $
Mélissa Bouffard 1 414 $
Kathleen Jean Carter 1 414 $
Brooke George 1 414 $
Sydney Goldstone 1 414 $
Isabelle Grégoire 1 414 $
Marlyne Nandy Izère 1 414 $
Jeunique Merissa Leblanc 1 414 $
Gabrielle Lizée-Prynne 1 414 $
Emmanuel Masson 1 414 $
Maryse Piché Bénard 1 414 $
Jacqueline Sirois 1 414 $
Elizabeth Tkachuk 1 414 $
Total

19 796 $


Bourses accordées aux finissants du secondaire

 Raelynne Albert  200 $
 Paisley Armstrong  200 $
 Ilias Echaouni  200 $
 Awa Mairy Biteye  200 $
 Yaye Fatou Biteye  200 $
 Alexandre Dearborn  200 $
 Lukata Fariala Cassandra Gareau  200 $
 Sydney Goldstone  200 $
 Julien Hamon-Fafard  200 $
 Jude Lemoine  200 $
 Caroline Marceau-Kozicki  200 $
 Marc-Rolland Mokymany  200 $
 Noel Mugisha  200 $
 Emily Muhr  200 $
 Diane Mungambanga  200 $
 Jean-Marie Murwanashyaka  200 $
 Seth Quinnett  200 $
 Sheila Sakadi  200 $
 Luke Siman  200 $
 Kyla Weber  200 $
 Brooke George  200 $
 Taylor Magotiaux  200 $
 Anita Lawrence  200 $
 Total

 4 600 $

 

Subventions communautaires

Conseil culturel fransaskois
Projet : Nouvelle scène

1 000 $
Conseil culturel fransaskois
Projet : Festival Fête fransaskoise 

2 500 $
Assemblée communautaire fransaskoise
Projet : Camp voyageur

2 500 $
Centre éducatif le Tournesol (Gravelbourg)
Projet : Musique franco pour nos cocos

800 $
La Troupe du Jour
Projet : Spectacle communautaire et formation locale

2 000 $
Famille Campagne Family Farms Ltd.
Projet : Terre Ferme Farm Fest de Willow Bunch 

1 000 $
Société historique de la Sask
Projet : Soirées animées

1 000 $
Société historique de la Sask
Projet : Revue historique sur le Web

2 000 $
Société historique de la Sask
Projet : « Conte-moi une histoire »

1 200 $
École de Bellegarde
Projet : Terrain de sports

2 000 $
ACFR – Théâtre Oskana
Projet : Théâtre Oskana Saison 2016-2017

 2 000 $
Association des parents fransaskois
Projet : Ressources pour la famille et l'enfance

7 000 $ 
Total 25 000 $

Grand total pour 2016 = 49 396 $

Récipiendaires de bourses et de subventions accordées en 2015

Boursiers universitaires

Jérémy Beauvais 2 000 $
Isabelle Grégoire 2 000 $
Dominic Lizée-Prynne 2 100 $
Gabrielle Lizée-Prynne 2 000 $
Jeunique Marissa LeBlanc 2 000 $
Rachèle Paquet 750 $
Emmanuelle Masson 2 000 $
Magali Renée Piché Bénard 2 600 $
Mégane Turgeon 2 000 $
Nicole Turmel 1 000 $
Total

18 450 $

 

Bourses accordées aux finissants du secondaire

Sydney Auger 200 $
Nadir Henni 200 $
Madina Jah 200 $
Gaelle Lundy 200 $
Emmanuel Masson 200 $
Jamie Otterson 200 $
Carline Petit-Homme 200 $
Alexandre Prudent 200 $
Jonathan Silme 200 $
Grâce Simpenzwe 200 $
Mégane Turgeon 200 $
Tawnee Dupuis 200 $
Daniel Gaudet 200 $
Danielle Gaudet 200 $
Paige Gaudet 200 $
Kelsea-Rae Georget 200 $
Mélissa Grenier 200 $
Adam Leblanc 200 $
Kellie Parker 200 $
Total
3 800 $

Grand total pour 2015 = 22 250 $

Récipiendaires de bourses et de subventions accordées en 2014

Bourses

Jérémy Beauvais 1 250 $
Jean-Philippe Deneault 1 637 $
Céleste Dumaine 1 637 $
Jocelyne Dumonceaux 500 $
Émile Fortier 1 637 $
Steavy Gahizi 1 637 $
Isabelle Grégoire 1 637 $
Brigitte Hautcoeur 1 637 $
Jacinthe Laurier-Thibault 1 637 $
Jeunique LeBlanc 1 637 $
Dominic Lizée-Prynne 1 637 $
Gabrielle Lizée-Prynne 1 637 $
Simb Simb I 1 637 $
Patrick Tinant 1 637 $
Total
21 394 $

 

Subventions

La Troupe du Jour 4 000 $
La Fédération des francophones de Saskatoon 9 950 $
L'Assemblée communautaire fransaskoise 3 725 $
Total 17 675 $

Grand total pour 2014 = 39 069 $

Donnez ici

Cliquez ici pour sélectionner un fonds.